1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 811

28 Декабрь 2020

Юным туристам открыты все дороги

Трудным и непредсказуемым выдался 2020 год. Юбилейный год 75 годовщины Победы в Великой отечественной войне стал для нашей страны очередным испытанием на прочность. Ситуация в стране и мире наложила свой отпечаток и на деятельность юнармейского отряда «Патриот» Центра детского творчества, в котором насчитывается более 30 человек.

туристы один копияНо надо знать наших неугомонных ребятишек! В январе несколько ребят-юнармейцев приняли участие в марш-броске в ущелье Адыр-Су, организованном совместно с родителями. Ребята прошли более 20 километров пути, организовали ночлег в условиях зимы и на следующий день вернулись радостные и счастливые, делясь впечатлениями с теми, кто остался дома.

15 февраля наши ребята приняли участие в митинге, посвященном Дню вывода советских войск из Афганистана. Ребята возложили цветы к памятнику воинам-афганцам, общались с ветеранами войны, унёсшей жизни многих наших земляков.

Памятным стал для наших ребят День защитника Отечества. На митинге, посвященном этому дню, 15 мальчишек и девчонок торжественно приняли присягу и вступили в ряды юнармейского движения. Надо было видеть, с какой гордостью ребята стояли в торжественном строю.

        туристы дваВесна 2020 стала очередным периодом ограничений. Но для тех, кто хочет узнавать новое и интересное из военной истории родного края, нет преград! Юные патриоты не сидели сложа руки: было написано два учебно-исследовательских проекта, посвященных Великой Отечественной войне, их авторы приняли участие в заочной учебно-исследовательской конференции «Дорогами открытий», ребята с родителями приняли активное участие в онлайн-акции «Георгиевская ленточка». В июне, в день проведения парада, посвященного 75-летию Победы в ВОВ на Красной площади, отряд юнармейцев красивым маршем прошел по скверу Победы и возложил цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, почтив память воинов минутой молчания.

туристы триА совсем недавно, ко дню памяти Неизвестного солдата, юнармейцы ЦДТ провели диспут на тему «Неизвестные герои», а также заслушали сообщение о жестоких боях за высоту «910», возле селения Атажукино (ранее Кызбурун 1). Эту высоту ребята собирались посетить еще весной, но жизнь внесла свои коррективы и это мероприятие перенесли на более позднее время.

И вот, этой осенью, в честь 75-летия со дня Победы наши юнармейцы совершили марш-бросок к обелиску, который установлен на вершине в честь воинов, защищавших высоту «910» в селении Атажукино, где осенью 1942 года части Красной армии грудью встали на защиту Баксанских рубежей.  Полчища врагов рвались к туристы четыре копия нНальчику и Тырныаузу. Бои на высоте «910» задержали наступление гитлеровцев, потерявших за месяц почти весь костяк 1-й горнострелковой румынской дивизии. За это время удалось подготовить Нальчик к обороне и, что самое главное, остановить работу Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, эвакуировать жителей города, вывезти уже добытую руду. Советские воины защищали каждую пядь земли, они стояли до последней капли крови, почти все, кто стоял на этих рубежах, пали здесь смертью храбрых, имена многих из них остались неизвестны.

Наш отряд, высадившись у селения Атажукино, отправился на высоту «910». Подъем к обелиску был непростой, конечно же, мы пошли напрямик, через чащу леса, без указателей и троп, чтобы хоть немного прочувствовать, как это было тогда. По дороге ребята обсуждали, насколько сложно было вести оборону на этой высоте: лесистая местность, крутые склоны, глубокие расщелины. туристы пять копия новПоднявшись к обелиску, юнармейцы возложили цветы и почтили память павших воинов минутой молчания. Трогательно звучали стихи о войне, погибших солдатах, матерях, так и не дождавшихся своих сыновей и о нас, потомках, которые должны нести эту память сквозь время.

В автобус садились грязные и уставшие, но с чувством великой благодарности тем солдатам, которые стояли насмерть на этой высоте –маленьком эпизоде той страшной войны, ведь бои на высоте «910» имели большое значение для общей обороны Кавказа и в последующем были признаны одними из самых тяжелых за период военных действий на территории Кабардино-Балкарии. Уезжали с грустью, оглядываясь на заснеженные, скрытые густым туманом склоны высоты и, наверное, в душе каждого из нас было какое-то трепетное чувство глубокой ответственности за свою малую и большую Родину.

В. С. Понуровская, педагог дополнительного образования

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.