1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

 ris18

16 Март 2023

Удивительное путешествие по страницам произведений Ушинского

Ушинский выставка нВ Центре детского творчества ярко и интересно проходят мероприятия в рамках Года педагога и наставника. Конечно, мы не могли оставить без внимания двухсотлетний юбилей русского педагога, основоположника отечественной научной педагогики, писателя Константина Дмитриевича Ушинского.

Ушинский был настоящим рыцарем детства, замечательным педагогом, всю жизнь отдавшим маленькому человеку. Нет в нашей стране человека, который не знал бы сказок про курочку Рябу, Колобка, братца Иванушку с сестрицей Алёнушкой, не читал бы рассказа «Четыре желания». Все эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил или пересказал К. Д. Ушинский.

В детских объединениях «Юный художник» под руководством педагогов Ушинский скорочтеи нАпухтиной Натальи Руслановны и Юкиш Светланы Степановны были организованы выставки детских работ по мотивам рассказов, сказок К. Д. Ушинского. Слушая аудио сказки, ребята создавали свой добрый и трогательный сказочный мир. В их рисунках оживали персонажи известных произведений писателя. В итоге получились красивые и яркие картины. Дети постарались раскрыть свои таланты.

Педагог Митюнькова Елена Николаевна и её юные «Скорочтеи» реализовали проект «Доброта - волшебное лекарство». Знакомство детей с Константином Дмитриевичем Ушинским началось с биографии, а продолжилось чтением его рассказов «Ласточка», «Зима», «Весна», сказок. Лучше понять прослушанное и закрепить знания о творчестве писателя помогли занимательные викторины, разгадывание загадок про времена года и героев из произведений Константина Дмитриевича. По окончанию мероприятия, дети пришли к выводу, что произведения выдающегося педагога и писателя заключают в себе мудрые мысли о трудолюбии, прилежном учении и любви к окружающему миру.

Ушинский малыши нДля малышей из детских объединений «Развивайка» и «Радуга» педагог Бреденко Елена Васильевна подготовила занимательную литературную игру «Волшебный мир добрых сказок», где ребята активно отвечали на вопросы по произведениям К. Д. Ушинского. Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы по мотивам произведений писателя «Пузырь, соломинка и лапоть», «Васька», «Два козлика», «Лиса Патрикеевна», обсудили поступки и поведение героев, поделились своими эмоциями.

Современному миру так не хватает доброты и чуткости. Поэтому сегодня произведения К. Д. Ушинского воспринимаются свежо и актуально, они прошли проверку временем и подтвердили свою принадлежность педагогической классике. Читайте детям Ушинского!

Педагог-организатор Наталья Апухтина

Читать далее

Наш адрес: г. Прохладный ул. Карла Маркса 35
телефон: 8(86631) 4-58-73
E-mail: prohzdt@mail.ru
Режим работы:

с 08:00 до 17:00 часов.
Обед с 12:00 до 13:00 часов, выходные дни - суббота, воскресенье.